Открытый урок по теме: "Как из зерна получилась булка"

В школьном музее "Русского быта XIX-XX вв" в 1 "Б" классе прошел открытый урок по теме: "Как из зерна получилась булка" (учитель начальных классов Богданова Александра Владимировна)

В школьном музее ребята в - первые увидели старинные предметы, которые использовали своей жизни их прабабушки и прадедушки.

По русской традиции ребят и гостей встретили с караваем.

Обучающиеся узнали много нового.

Во время урока попытались молоть зерно в крупорушке, сеять жито, молоть зерно цепом.

Познакомились со словами, которые не употребляются в современном языке: цеп, серп, которые сейчас заменил комбайн. Крупорушка в нашей жизни похожа на кофемолку. Жито – означает, жить, жизнь.

Из теста изготовили маленькие булочки и на лопате отправили выпекаться в русской печи.

Не забыли о пословицах и поговорках, о бережном отношении к хлебу:

«Хлеб всему голова», «Хлеб, бросишь, и он тебя бросит».

Познакомились с профессией комбайнера, тракториста, узнали насколько тяжело хлеборобу вырастить зерно, чтобы из зерна получилась булка.

Ребята с учителем решили продолжить изучать экспонаты музея, пополнять предметами русского быта и участвовать в конкурсах, посвященных школьному музею.

Творческих Вам успехов и любознательности в познании нового!