Итоги работы школьных музеев

В течение учебного 2019/2020 года работа в школьных музеях проводилась по следующим направлениям: экспозиционная, культурно-образовательная деятельность, участие в конкурсных мероприятиях.

Большая работа была проделана по обновлению экспозиций музея, проводились экскурсии, музейные занятия, мастер-классы, а также музеи принимали участников олимпиады «Музеи Парки Усадьбы». На экскурсиях и музейных занятиях ребята знакомились со старинными экспонатами музеев, с обычаями и культурными традициями народов России.

В рамках участия городского конкурса “Музей новые возможности” в номинации «Музейная игра» была проведена игра в 8Б классе “Кубик на поле” в музее “Рукоделие” и метапредметный урок в 9А классе «История в бумаге» в музее «Русский быт XIX-XXвв.», который стал призером конкурса в номинации «Музейная среда».

Проводились уроки технологии по теме: «Обработка льна», «Ткачество», «Декоративно-прикладное творчество». Использование экспонатов музея при проведении уроков позволяет учителю дополнить материал урока разными интересными фактами и продемонстрировать обучающимся практическое применение предмета того времени.

Были проведены экскурсии по теме: «Традиции и обычаи крестьян», «Устройство русской избы», «Чаепитие на Руси», «Старинные русские игры».

Дальнейшие планы музеев связаны с продолжением использования интерактивных форм и методов проведения экскурсий и музейных занятий, разработка и проведение тематических экскурсий, участие в творческих конкурсах и мероприятиях.