Интерактивный урок по теме: «Мелодия народного костюма»

29 января в школьном музее «Русского быта XIX-XX вв.» в рамках организованного при поддержке Городского методического центра Департамента образования города Москвы городского конкурса «Времен связующая нить: урок в школьном музее» прошел интерактивный урок для первоклассников по теме: «Мелодия народного костюма». Урок организовал и провел учитель-логопед СП ДО №7 Мещерякова Ирина Юрьевна

Ребята познакомились с профессией портного, узнали какие животные и растения помогали создавать одежду, познакомились с льном и шерстью. Увидели как работает прялка, попробовали чесать шерсть и лен чесалом. Увидев тулуп ребята решили, что он сделан из медвежьего меха и были очень удивлены, что он из овчины.

Узнали из чего наши предки делали красители и попробовали себя в роли крашенников. Сами покрасили льняную ткань морковным, свекольным и черничным красителями. Поиграли в хороводную игру «Бабушка Маланья зовет». Смогли отличать элементы женского национального костюма от мужского.

Смогли самостоятельно объяснить толкование пословицы: «Работать спустя рукава». Ведь только примерив рубаху, рукава которой длиннее рук можно понять как трудно в ней совершить любое действие.

Играя в игру «Сундучок с секретом» ребята на практике показали, как они могут отличать элементы женского костюма от мужского. А также в сундуке ребята сразу нашли лишние предметы (это была современная одежда).

В конце занятия ребятам очень понравилось прокатиться на карусели под звучание русской плясовой.