Геологии и минералогии 24.02.20

20 февраля ученики 2 класса «Ж» побывали на экскурсии в замечательном музее «Геологии и минералогии»

На экскурсии по разным тематическим залам музея ребята не только пополнили свои знания о нашей планете, увидели красоту окружающего мира, но и прикоснулись к настоящему метеориту, самостоятельно устроили маленькое землетрясение, подержали в руках вулканическую бомбу

и повстречались с гигантами древних времен.

- Зачем в угольной шахте канарейка?

- Какие опасности поджидают шахтеров?

- Что такое «тормозок»?

Ответить на эти и другие вопросы нам помогла интерактивная экспозиция «Шахта Академическая». Мы узнали, что такое «выработка» и «штрек», познакомились с историей шахтного освещения и эволюцией рабочих инструментов, на основе действующих моделей увидели, как работает шахтная техника. Во время экскурсии дети облачись в экипировку: спецовки и каски – и совершили виртуальный спуск в шахтной клети. Оказавшись внизу, мы прошли по угольной выработке и почувствовали себя в условиях работы шахтёров.

Гранкина Галина Александровна