Победа в городском конкурсе "Салют Победы". 24.04.20

Обучающиеся 3 класса "Б" Михаил Кособоков и Павел Марченко стали победителями городского конкурса макетов "Салют Победы".

Цель конкурса - развитие научно-технического и декоративно-прикладного творчества обучающихся, направленного на изучение и сохранение истории Отечества периода Великой Отечественной войны, посредством создания масштабированных композиционных макетов. Наш проект называется "28 Панфиловцев". Он посвящен событиям 16 ноября 1941 года, когда началось новое наступление немцев на Москву. Бойцы 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка, осуществляя оборону в районе разъезда Дубосеково в 7 км к юго-востоку от Волоколамска,совершили подвиг, в ходе 4-часового боя уничтожив 18 вражеских танков.

Возможно, указанные события являются литературной выдумкой и собирательным образом других подвигов во время обороны Москвы. Однако, в России и других бывших республиках СССР установлены памятники с именами именно этих 28 человек. Упоминаются они и в официальном гимне Москвы. Нам стало интересно, кто эти люди и что за подвиг они совершили. Мы решили создать макет этого эпизода Великой Отечественной войны. Наш макет позволяет имитировать наступление немецких танков - специальные каретки движутся внутри макета по установленным траекториям, под действием магнитных сил приводятся в движение танки.

Руководитель проекта и 3 класса "Б" Севастьянова Ю.В.