Польза шахмат для детей

Даже у самых занятых людей иногда бывает свободное время, которое хочется уделить какому-то хобби или увлечению. Все распоряжаются этим временем по-разному. Одни отправляются в тренажерный зал или бассейн, другие выезжают на природу, третьи общаются с друзьями и родственниками. Но большинство современных людей проводит свое время бездарно. Они могут часами просиживать перед компьютером, играя в различные игры. Но ведь есть гораздо более интересная игра – шахматы. Тем, кто с нею не знаком, она порой может показаться довольно скучной и неинтересной. Но только до тех пор, пока они не начинают играть. Ведь со временем навыки развиваются, и игра получается более интересной. Но дело не только в этом. Игра в шахматы очень благотворно сказывается на развитии логического мышления и позволяет просчитывать все свои шаги на несколько ходов вперед. А это пригодится абсолютно каждому и в реальной жизни, причем самым неожиданным образом.

Игра в шахматы очень полезна не только для взрослых, но и для детей. Мальчики и девочки, знакомые с этой игрой, успешно учатся и быстро усваивают новую информацию. К тому же, сегодня нет необходимости искать партнера и повсюду носить с собой шахматную доску. Играть в шахматы можно даже на компьютере или телефоне. Так что ваш ребенок может делать это в любое время и в любом месте.

Неподготовленный человек зачастую думает, что освоить доску с 64 черными и белыми клетками и 32 фигурками можно быстро освоить, но на практике все оказывается несколько иначе. Сначала тому, кто желает научиться этой игре, необходимо четко определить, на каком уровне он хочет играть – как профессиональный игрок или как любитель. В первом случае необходимо без обращения к тренеру-профессионалу не обойтись.