Битва за Москву

Уважаемые учащиеся!

В прошлом учебном году мы знакомили вас с интересными событиями истории разных стран, времён и народов. В этом учебном году продолжаем наш увлекательный калейдоскоп исторических событий.

Военная история России является яркой летописью самоотверженной борьбы нашего народа, которая покрыла армию неувядаемой ратной славой за целостность и независимость родной земли. В периоды тяжких испытаний с особой остротой проявлялось патриотическое самосознание людей. Дух народа оказывал решающее воздействие на боеспособность защитников Отечества. Александр Невский, Дмитрий Донской, Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский, Александр Суворов, Георгий Жуков и многие другие славные имена навечно остались в памяти народа.

История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.

Помимо великих побед существуют события, достойные быть увековеченными в народной памяти. О таких событиях говорится в Федеральном законе Российской Федерации от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

Об этих и других исторических событиях рассказывают наши учащиеся в рамках образовательного проекта «Великая Россия».

Орлова Светлана Владимировна, начальник методической службы.