3D-проект ШРД выходит на финишную прямую

Наши участники из 7Е класса готовятся к первой защите своего проекта

Интересный проект Школы реальных дел по созданию 3D-экспоната школьного музея движется вперед широкими шагами. Несмотря на ограниченное время участников, они регулярно работают в лаборатории, моделируют новые узлы и детали. Почти каждый день печатаются новые компоненты будущего музейного экспоната. Всем хочется, чтобы в результате получился интересный и красивый экспонат. Модель легендарной «Катюши» все больше и больше обрастает деталями, приближается к намеченному образу.

Конечно, не обходится и без трудностей. Далеко не сразу удается угадать при создании модели, насколько прочными будут элементы деталей при уменьшении в масштабе 1:20. Например, тонкие стенки кабины с окнами пришлось усиливать и перепечатывать несколько раз. А моделирование шасси оказалось совсем непростой задачей, в условиях, когда его длина оказалась в полтора раза больше размеров стола принтера. Пришлось делить шасси на две части и разрабатывать систему их соединения.

Сейчас ребята готовятся к первой защите своего проекта в рамках Московского городского конкурса проектов. Еще не все детали готовы и собраны, но уже есть, о чем рассказать и что показать. Проект 3D-экспоната школьного музея выходит на финишную прямую.

Успехов нашим юным мастерам!

Учитель информатики Берестовский Владимир Алексеевич