06.02.20г. в ГБОУ Школа 2103 среди обучающихся 8-ых классов прошло мероприятие - квест «Блокада Ленинграда».

#2103Мероприятие было посвящено памятной дате - 27 января отмечается полное снятие блокады Ленинграда. К началу блокады в городе имелось недостаточное для длительной осады количество продуктов и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладожское озеро, находившийся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, на озере также действовали военно-морские силы противника. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города.

В результате этого начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей. После прорыва блокады в январе 1943 года, осада Ленинграда вражескими войсками и флотом продолжалась до января 1944 года. В январе — феврале 1944 года советские войска провели Ленинградско-Новгородскую операцию, в результате которой противник был отброшен на 220—280 километров от южных рубежей города. Город на Неве выстоял и не сдался почти 900 дней. несмотря на голод холод и обстрелы.

Блокада, даже спустя столько лет – это незаживающая рана для города. Города, который жил и работал несмотря ни на что и вопреки всему. Наша святая обязанность не забывать о подвиге каждого жителя города и передать эту память новому поколению.

Светлая память героям и низкий поклон!