Подведение итогов года

Чем занимались ребята школы в направлении "Робототехника"

Этот учебный год начался с соревнований по робототехнике на Московском международном форуме "Город образования". Ребята 6-7 классов за несколько дней до начала состязаний познакомились с новым для себя конструктором и заняли первое место в общекомандном зачете.

С сентября ребята 5-7 классов приступили к работе над проектами для городских конкурсов "Школа будущего" и "Юные техники и инженеры".

• Первый проект "Электронный тир" - тренажер для детей любого возраста по стрельбе по мишеням. Ребятам пришлось и пилить, и паять, и рисовать, чтобы проект удался. Победители городского конкурса - итог стараний. Проект получил высокую оценку учителя ОБЖ.
  • Второй проект - "Определитель жидкости" . Работа над прибором, который бы позволил определять, что за жидкость налита в емкость. Но, к сожалению, проект на этапе реализации приостановился. Существующие у нас датчики не смогли измерить точно высоту столба жидкости в сосуде. Поиск других способов решения задачи ни к чему не привел. Проект законсервирован. Как только будет найден способ решения этой задачи, ребята продолжат работу над проектом. Спасибо Ларину Алексею Михайловичу за помощь в создании корпуса устройства.

Осенью ребята приняли участие в олимпиаде НТИ по робототехнике. Несколько работ набрали более 95% правильных ответов. Но в финал проходит слишком мало человек. Нам немножко не повезло.

Следующий конкурс, в котором поучаствовала команда школы 2103 - робототехнический конкурс "Роботы за экологию", в котором ребята заняли 1 место.

С ноября по февраль шла подготовка к JuniorSkills в компетенции "Космическая инженерия". Ребята за полтора месяца познакомились с 3D редактором SolidWorks, программой моделирования движения спутника, научились загружать программу на выполнение для бортового компьютера.

Из 22 команд мы заняли 10 место и не прошли в финал. Но для первого раза это очень хороший результат. Ребята были полны уверенности в победе на следующий год.

Также, параллельно шла работа с командами-участниками проекта ШРД.

Учащиеся 9-11 классов разрабатывали охранную систему для кабинета информатики. Но из-за введеного режима самоизоляции организаторами конкурса было решено перенести защиту проектов на осень 2020 года.

Работа продолжается. Если у вас есть идея технического проекта, приходите, мы поможем реализовать его.