Победа в конкурсе ШРД - 2018

Ребята 9-10 классов приняли участие в городском конкурсе ШРД, работая над кейсом "Погодная станция", и заняли почетной первое место!!

Направление робототехники в школе охватывает все уровни обучения: с 1 по 11 классы.

За один год ребята освоили основы Arduino, разработали устройство, способное беспроводным методом передавать данные с датчиков.

При работе над проектом шла работа над решением довольно сложных задач

• Изучить основные биологические параметры, характеризующие здоровье человека. Какие из этих показателей зависят от температуры, влажности, давления, состояния воздуха.
  • Подбор компонентов и изучение принципов их работы и подключения
  • Подключение дисплея и вывод значений с датчиков по протоколу I2c
  • Изучить библиотеки для подключения устройства к Wi-fi сети
  • Изучить возможность передачи показаний GET запросом на сервер
  • Создать PHP скрипт, обрабатывающий запросы, и записывающий показания в SQL базу данных
  • Создать HTML страницу с выводом значений из базы данных в виде таблицы.
  • Рассмотреть способы визуализации полученных данных в виде графиков
  • Рассмотреть возможность работы устройства как HTTP клиента
  • Разработка сайта «Метеостанция Школы №2103»
  • Изучение возможностей Народного мониторинга
  • Передача показаний на Народный мониторинг
  • Изучение возможностей работы устройства через MQTT брокер (с передачей показаний на смартфон и управление внешними устройствами удаленно через интернет)
  • Подбор приложения для работы с MQTT брокером
  • Тестирование устройства

Сайт школьной погодной станции arduino.krivaksin.ru

• Устройство можно использовать по своему прямому назначению – следить за погодой на улице или состоянием микроклимата в помещении. Особенно это актуально в детских садах. Устройство подскажет, когда нужно проветрить помещение.
  • Можно использовать в исследовательской работе на уроках географии. Учиться предсказывать погоду, анализируя историю изменения погоды (которую можно записать в файл и табличном процессоре Excel преобразовать в графическое представление).
  • Можно использовать дома или в школьном классе для автоматического управления кондиционером, увлажнителем воздуха и другими бытовыми устройствами).
  • Позволит людям, самочувствие которых зависит от погоды, быть наготове.

Желающие заниматься электронникой и создавать различные приборы на основе контроллера Arduino - добро пожаловать к нам занятия, на кружок робототехники и электроники в следующем году!