Лаборатория деревообработки

Работа на станках по дереву, выжигание – это общедоступные, основные виды обработки и способы показать дерево во всей красе. Выпиливание – один из самых распространенных видов декоративно-прикладного искусства среди школьников. Несложность оборудования, наличие инструментов и приспособлений, материалов, доступность работы позволяет учащимся всех возрастов заниматься выпиливанием.

Обработка древесины на станках – работа направлена на отношение учащихся к трудовой деятельности, на потребность в труде, нравственное воспитание школьников, расширение их кругозора, привитие интереса и любви к творческой деятельности, самоорганизации, самостоятельности, самооценки. При работе на станках богаче раскрываются декоративные свойства древесины, создаётся возможность использования древесины широко распространённых пород деревьев, имеющих невыразительную текстуру, а также обрезных весной ветвей плодовых деревьев, отходов при переработке древесины. Изучая станки, дети знакомятся и с различными видами отделки поверхностей – выжиганием, резьбой и другими.

Работами по дереву с увлечением занимаются многие школьники. Такие занятия – это сочетание труда мастера по деревообработке с искусством художника, создающего новые декоративные образцы.

Лаборатория деревообработки – это творческая лаборатория. Наиболее подготовленные учащиеся первого и второго годов занятий участвуют в районных выставках, олимпиадах, конкурсах технического творчества, KIDSKILLS, МГК, выставках другого уровня.

Учащиеся сами, с учетом увлечений и потребностей определяют конструкции, над которыми они будут работать в течение всего учебного года. Это уже творчески самостоятельная группа, в которой учитель играет роль технического консультанта.

Учащиеся изучают технологические процессы изготовления деталей, приёмы работы. При выполнении творческих работ предусматривается развитие индивидуальных способностей каждого в конструкторском, художественном и технологическом исполнении.

Валерий Евгеньевич Александров