Наш участник успешно сдал Демонстрационный экзамен

Еще один высокий результат в школьную копилку

Этой весной на площадке образовательного комплекса «Воробьевы горы» проходил очный этап Демонстрационного экзамена для обучающихся по дополнительным общеразвивающим программам углублённого уровня. В дистанционном этапе экзамена приняли участие более 1200 человек из различных школ г. Москвы. Из них к очному этапу были допущены около 500. Экзамен проводился в 4 компетенциях: Прототипирование, Программирование, Мобильная робототехника и Графический дизайн.

В номинации «Прототипирование» честь школы № 2103 защищал ученик 11В класса Александр Филиппов. Мы уже не раз отмечали высокий уровень его подготовки и значительные достижения. На этот раз Александр не просто выполнил сложные комплексные задания, но и получил официальное подтверждение об успешной сдаче Демонстрационного экзамена.

Официальная церемония подведения итогов прошла 25 апреля, в ходе которой участникам были вручены сертификаты Московского центра качества образования. Согласно этому документу по итогам экзамена Александр набрал 279 баллов из 300 возможных, что, безусловно, является очень высоким результатом.

Участников экзамена поздравили эксперты - представители ведущих технических ВУЗов Москвы. Говоря о выборе направления прототипирования, они отметили, что это – тот редкий случай, когда нужно не только знать, но и уметь. Т.е. уметь применить свои знания, сделать в материале, воплотить в реальных физических моделях и конструкциях. Да и сам Александр с восхищением объяснял друзьям, почему он занимается 3D-моделированием. Просто это – та удивительная возможность, когда сокровенные творческие мечты и фантазии становятся реальностью, когда можно своими руками взять и сделать то, чего еще никто никогда не делал, создавая сказочно гармоничные и красивые вещи.
Важной особенностью нынешнего экзамена является то, что федеральные вузы, входящие в сеть центров технологической поддержки образования федеральных вузов Москвы (ЦТПО) засчитывают успешное прохождение демонстрационного экзамена как индивидуальное достижение учащегося с добавлением дополнительных баллов при поступлении в вуз. В результате Александр Филиппов не только заработал свои первые баллы для поступления в Московский Политех, но и принес необходимые баллы в общую копилку школы.

Надо заметить, что у нашей школы есть большой потенциал для активного участия в подобных мероприятиях. Помимо компетенции прототипирования, мы можем участвовать и в программировании, и в мобильной робототехнике. Такие ребята у нас есть. Поэтому следом за Александром в следующем учебном году готовы пойти сразу несколько его последователей. И хочется надеяться, что их результаты в Демонстрационном экзамене будут еще более высокими.

Учитель информатики Берестовский Владимир Алексеевич