Наш участник на World Skills Russia

Участие в конкурсе «Московские мастера»

Традиционно осенью в Москве проводится чемпионат профессионального мастерства по стандартам World Skills Russia. В этом году он прошел уже в восьмой раз. Наряду со студентами колледжей и ВУЗов Москвы в конкурсе участвовали и учащиеся московских школ. И это несмотря на то, что уровень требуемых знаний и навыков на 100% выходил за рамки школьной программы.

Честь школы 2103 в компетенции «Программные решения для бизнеса» защищал ученик 9 Г класса Вячеслав Лещенко. Его интересы в области программирования всегда были значительно выше базового школьного стандарта. Вот и сейчас уже с начала учебного года он активно включился в подготовку к чемпионату. Это были и дополнительные занятия в школе, и посещение подготовительных занятий в колледже.

Конечно, поначалу на этом чемпионате для Вячеслава все было новым, еще не знакомым. Между тем, он напряженно трудился: готовился, разбирался, задавал вопросы. И результат не заставил себя ждать.

В октябрьские каникулы прошел квалификационный тур, который должен был определить из 14 поданных заявок только 7 участников предстоящего основного тура. Накал борьбы был очень высок. Все стремились показать максимум своих знаний и умений. Но силы были не равны. Разумеется, преимущество было на стороне тех специальных учебных заведений, где решение подобных задач включено в основную программу, и чьи участники уже не первый год знакомы с ключевыми инструментами.

В итоге наш Вячеслав завоевал почетное 8 место, обойдя в напряженной борьбе почти половину участников. И пусть в этот раз основной тур чемпионата пройдет без него. Зато уже есть бесценный опыт, знания и навыки, которые еще не раз пригодятся в самых различных видах соревнований и в новых чемпионатах World Skills Russia.

Учитель информатики

Берестовский Владимир Алексеевич