Родительское чувство вины

27.02.2019 прошла встреча клуба Родительский лекторий по очень важной и волнующей теме родительской вины.

В целом, чувство вины в отношениях с ребёнком (и не только с ребёнком) неплохой показатель здоровых отношений и активного контакта с ним. Вина есть там, где есть чувство ответственности и в истории о родительстве этой ответственности за жизнь, здоровье и благополучие ребёнка очень много. Родительская вина есть показатель того, что у вас как у родителя есть осознание собственной неидеальности, а значит появляется возможность для исправления упущенного. Когда родительской вины становится слишком много, возникает желание от неё избавиться и тогда родители начинают обвинять своих детей или окружающих, начинают осуждать и переносить свою избыточную ответственность на других.

Будьте естественны и старайтесь стать лучшими родителями для своих детей, пусть даже такими не идеальными!

Успехов Вам и родительского счастья!

Руководитель психологической службы Даньшина Дарья Сергеевна