Лето: отдыхать или учиться?

Скоро закончится учебный год и начнутся долгожданные летние каникулы! Но летом не все спешат отдыхать, многие родители обучают своих деток и в каникулы. Нужно ли продолжать занятия или дать ребенку передохнуть?

Отдых нужен обязательно!
После окончания учебного года у ребенка должно быть время без книжек и тетрадок. Это может быть 3-4 недели.
Занятия летом очень нужны деткам, которые испытывают трудности в обучении. Почему?
Есть вероятность распада сформированных навыков, если ребенок выпадет из процесса на 3 месяца.
В таком случае учебный год начнется с нуля.

Интенсивность занятий летом должна быть минимальной, поддерживающей, на неделе обязательно сохраняются выходные, когда у ребенка свобода действий.

Не стоит бросать на лето занятия со специалистами (логопед, психолог, дефектолог). Вы делаете каникулы в 3-4 недели и возобновляете работу.
Если у ребенка, например, все три специалиста, то один раз в неделю с каждым - это уже максимальная нагрузка на лето.

Для будущих первоклашек и их родителей - расслабьтесь!
Не надо осваивать программу первого класса за лето, чтобы ребенок был "готов". Впереди вас ждёт непростой год адаптации, отработки навыков письма и чтения. Насладитесь летом!

Если ребенок не имеет особенностей в развитии, справляется с программой даже в среднем на 3-4, то лето - это его время для свободной игры, хобби, путешествий, прогулок на природе и других занятий.

Ссылка на видеолекцию: https://www.facebook.com/skola2103/videos/706715683412551/