Экскурсия в Московский учебный центр Федеральной противопожарной службы.

А в конце ноября мы побывали на экскурсии.

Продвигая наш успешный проект «РАСтём», уже не первый год, мы сталкиваемся с трудностями. Договариваясь на ту или иную встречу, мастер-класс или экскурсию мы должны проговорить все нюансы, чтобы нашим учащимся с РАС было комфортно и ничего их не пугало. Шаг за шагом на протяжении недели мы с заместителем начальника по учебной работе Московского учебного центра Федеральной пожарной службы Юрченко Олегом Дмитриевичем разрабатывали план этого мероприятия.

Важно было всё. Ведь службы быстрого реагирования – это в первую очередь шумные звуковые сигналы, которые призывают людей в экстренных ситуациях стресса реагировать правильно. А в ситуации с нашими учащимися это бы не сработало.

Огромную благодарность хочется выразить сотрудникам Московского учебного центра ФПС, которые провели с нами обучение, а именно: Карабину А.С., Доткулову А.А., Солдатову А.В. и Байрамалиеву А.Ж. Благодаря их чуткости и отзывчивости мы смогли выбрать преодолимый для наших учащихся маршрут и получить очень важный для их навык правильного поведения при пожаре.

Ребята вместе с педагогами примерили на себя эту сложную профессию, пройдя трехуровневый лабиринт, где тренируются настоящие спасатели.

На этом наши приключения в центре ФПС не закончились. Нас ждут весной, а пока мы с Юрченко О.Д. разрабатываем новый более расширенный адаптированный маршрут.