Гороховый конструктор - дёшево и сердито.

Конструктор из гороха – один из первых детских развивающих конструкторов, созданный Фридрихом Фребелем. Этому конструктору исполнилось уже 150 лет. Принцип конструктора – соединение отдельных деталей (палочки-зубочистки) в целые конструкции при помощи узлов соединения (горошин). Горох нужен особый, для такой работы подойдёт «Нут». Нут крупнее обычного гороха, и работать с ним одно удовольствие.
Горох надо замочить на 9-12 часов в холодной воде. Втыкая зубочистки в размоченные горошины, мы можем собрать куб, пирамидку-тетраэдр, октаэдр и даже икосаэдр! А можем построить дома и башни, арки и дворцы, ракету или корабль…

Вы думаете, что эта забава не связана с математикой? Собирая свои собственные домики и кубики из горохового конструктора, дети сами поняли, чем отличаются плоские фигуры от объёмных, и как можно сделать разные углы в пространстве. Если ты воткнул свою зубочистку не под тем углом, то кубик не получится!

Этот конструктор пришёлся по душе и мне, и нашим воспитанникам из автономных классов.
В процессе работы с таким конструктором развиваем: мелкую моторику, усидчивость, сенсомоторную координацию, фантазию и творческие способности ребёнка, пространственное мышление.

Руководитель проекта «РАСтём» Корткова О.С.