Акция 2 апреля «Зажги синим».

2 апреля – всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Обычный человек немного знает об аутизме. Информация об этом заболевании самая неполная и противоречивая. Аутистические нарушения могут быть выражены в разной степени. Некоторые люди с аутизмом говорят мало, другие не говорят совсем, они могут быть как с высоким уровнем интеллекта, так и с низким; одни игнорируют общество людей, а другие – нет, одни имеют ярко выраженные проблемы поведения, а у других только их отдельные признаки. Вот почему символ аутизма – пазлы, не собранные в общую картину.

Очень часто проблемой становится отношение окружающих. Возникший социальный барьер мешает детям. Из-за отсутствия достоверной информации о диагнозе, детей не берут на занятия в кружки и секции, странно смотрят в общественных местах. Мы хотим изменить эту ситуацию. Но для этого необходимо, чтобы как можно больше людей знали о детях и их особенностях.

Именно поэтому в нашей школе 2 апреля 2019 года мы (команда автономных классов) провели информационную акцию «Зажги синим», посвященную дню распространению информации о проблеме аутизма.

Наши ребята из автономных классов сходили в гости в 1-е классы и подарили синие шарики, которые после мы вместе запустили в небо. Первоклассники в свою очередь приготовили для наших ребят подарки: сладкие угощения, фрукты, солнышки с голубыми ладошками и красивые информационные плакаты.

Проект «РАСтём» выражает большую благодарность всем, кто участвовал в акции и был неравнодушен к этому дню: всем учителям ШО 4 и их родителям. Спасибо Вам большое. Нашим обучающимся автономных классов очень важна ваша помощь и поддержка.

Руководитель проекта «РАСтём» Короткова О.С.