Математическая вертикаль

«Математическая вертикаль» – городской образовательный проект, целью которого является многоцелевая предпрофильная подготовка обучающихся 7 – 9 классов в математике и смежных областях.

В 2020/21 учебном году в проекте «Математическая вертикаль» участвуют 435 школ Москвы, еще 27 школ принимают участие в статусе кандидата в проект, некоторые школы используют программу проекта самостоятельно.

Консультационную и методическую поддержку школам оказывают ресурсные центры проекта. Это коллективы педагогов некоторых школ и вузов, имеющих отработанные программы, методики и большой опыт в преподавании точных наук.

Ресурсные центры организуют математические кружки и мероприятия для школьников, курсы повышения квалификации для учителей школ Москвы, проводят совместные со школами мероприятия олимпиадного и общеразвивающего характера.

Наша школа участвует в проекте с начала его реализации в Москве (третий учебный год: 7, 8, 9 классы). Учителя проводят уроки на высоком профессиональном уровне.

Учебный план по математике в 7, 8, 9 классах включает в себя: 4 часа алгебры, 3 часа геометрии и 1 час вероятности и статистики. Основные уроки подкрепляются курсами внеурочной деятельности технологической направленности. Школьники классов «Математической вертикали» обучаются по специальным программам и учебникам повышенного уровня сложности.

В своей работе учителя активно используют учебно-методические пособия, специально разработанные для этих классов, опубликованных в библиотеке МЭШ.

Основные мероприятия проекта «Математическая вертикаль» (7 – 9 классы)

29 сентября 2020

Диагностическая работа по геометрии для 8 и 9 класса

(подробная информация по ссылкам: 8 класс, 9 класс)