В Ясенево в детском саду № 1212 педагоги проводят мастер-классы на тему "Как привить любовь к книге"

В Ясенево в детском саду 1212 педагоги вместе с родителями стараются привить детям интерес к книге с раннего возраста. Они знакомят воспитанников с произведениями детских писателей, народными сказками, организуют викторины, конкурсы, калейдоскопы, а также консультации и мастер-классы для родителей на тему "Как привить любовь к книге".

Формы работы педагогического коллектива совершенно разные. Например, к ребятам в сад приходят их бабушки и читают сказки. Это мероприятие так и называется "Бабушкины сказки". Отметим, что в 2013 году стартовал проект ''Книга - лучший друг'' под руководством учителя-дефектолога Светланы Мамаевой. Активное участие в нем приняли О.П. Бухтоярова, С.Н. Татарова, И.Н. Пучкова, В.П. Кожушко, В.Э. Ерохина.

Ребята сами начали издавать книги. Уже собрана целая библиотека: "Моя семья", "Времена года", "Летние истории", "Мои игрушки", "Книга желаний", "Олимпиада", "Сказки", "Мой город", "День Победы". После "выхода книги в свет" проводятся авторские встречи с детьми из других групп. А для родителей и гостей устраивают выставки-презентации, на которых юные авторы рассказывают о "литературной кухне".

А недавно проект вышел за границы сада: юные книгоиздатели побывали в ГБОУ СОШ № 2103 - СП "ДОУ № 1052". Ребят тепло встретил коллектив педагогов под руководством Л.Н. Зулумян. "Наши маленькие авторы впервые знакомили со своими книгами взрослых и детей из другого детского сада, - рассказывает педагог-дефектолог Светлана Мамаева. - Любопытные глаза сверстников и положительная оценка их труда сделали свое дело. Дети вернулись окрыленные новыми идеями. А главное, они почувствовали значимость своего труда, поверили в свои силы, поняли важность и ценность книг".