СВЕТЛАНА МАМАЕВА: КНИГА ПИТАЕТ ДУШУ

В детском саду (ГБОУ ''Школа № 1212'', здание № 5) педагоги вместе с родителями стараются привить детям интерес к книге с раннего возраста. Они знакомят воспитанников с произведениями детских писателей, народными сказками, организуют литературные викторины, конкурсы, калейдоскопы, проводят беседы о прочитанных книгах, а также консультации и мастер-классы для родителей на тему "Как привить любовь к книге".

Формы работы педагогического коллектива разные. Например, к ребятам в сад приходят их бабушки и читают сказки. Это мероприятие так и называется "Бабушкины сказки".

А в 2013 году стартовал проект ''Книга - лучший друг'' под руководством учителя-дефектолога Светланы Мамаевой. Активное участие в нем приняли О.П. Бухтоярова, С.Н. Татарова, И.Н. Пучкова, В.П. Кожушко, В.Э. Ерохина.

Ребята сами начали издавать книги. Уже собрана целая библиотека: "Моя семья", "Времена года", "Летние истории", "Мои игрушки", "Книга желаний", "Олимпиада", "Сказки", "Мой город", "День Победы"… Ведется работа над электронной версией.

После "выхода книги в свет" проводятся авторские встречи с детьми из других групп. А для родителей и гостей устраивают выставки-презентации, на которых юные авторы рассказывают о "литературной кухне". А недавно проект вышел за границы сада: юные книгоиздатели побывали в ГБОУ СОШ № 2103 - СП "ДОУ № 1052". Ребят тепло встретил коллектив педагогов под руководством Л.Н. Зулумян. "Наши маленькие авторы впервые знакомили со своими книгами взрослых и детей из другого детского сада, - рассказывает педагог-дефектолог Светлана Мамаева. - Любопытные глаза сверстников и положительная оценка их труда сделали свое дело. Дети вернулись окрыленные новыми идеями. А главное, они почувствовали значимость своего труда, поверили в свои силы, поняли важность и ценность книг.

Сегодня мы сотрудничаем с ГБОУ СОШ № 2103 СП "ДОУ№ 1052". Они активно присоединились к нашему проекту. У них уже появилась библиотека, в которой хранятся книги, сделанные руками детей. В наших садах прошла “Книжкина неделя”. Впервые, кроме обычных мероприятий, был организован и проведен буккроссинг. Родители активно откликнулись на предложение авторов проекта. Все пришедшие с большим удовольствием общались между собой, брали необходимые книги.

Надеемся, что наш проект поможет детям, когда они пойдут в школу, повысит педагогическую компетентность родителей и вовлечет их в целенаправленный процесс познания прекрасного, воспитания высоких нравственных качеств, доброты и взаимопонимания, научит быть патриотами своей страны".

В этом году, который объявлен Годом литературы, в детском саду даже новогоднюю елку украшали самиздатовские мини-книжечки: "Снежинки", "Птицы", "Снеговики", "Листья", "Фантазии". А вместо звезды на макушке - Азбука.

Ну как тут не вспомнить народную мудрость: "Хлеб питает тело, а книга - душу"!

Записала Татьяна КАЛМЫКОВА
Фото из архива ГБОУ ''Школа № 1212'', здание № 5