Мужская работа

Еще десятилетие назад образ школьного учителя настойчиво представлялся в виде женщины средних лет в строгом деловом костюме. Но сегодня родителям и детям уже недостаточно, чтобы учитель выполнял роль «второй мамы», опекал и защищал от внешнего мира.

Время неудержимо ведет нас в информационную эпоху, эпоху, где господствуют программирование и инженерия, искусственный интеллект и робототехника. И запрос на образ и роль учителя тоже изменился. Время требует, чтобы с детьми работали не только женщины, но и мужчины. Ведь только они способны внести рационализм в наш многозадачный мир, освоить современное высокотехнологичное оборудование, быть наставниками в получении первых навыков профессий будущего.
В процессе изучения своего предмета учитель физики Александр Валерьевич Романов уделяет внимание в первую очередь не передаче готовых знаний, а учит детей отыскивать эти знания самостоятельно, проявлять интерес в познании мира, сложных физических процессов, уметь применить эти знания на практике, в повседневной жизни. Благодаря этому его ученики ежегодно становятся призерами и победителями предпрофессиональных конференций «Инженеры будущего», «Наука для жизни» и «Курчатовский проект - от знаний к практике, от практики к результату», а выпускники успешно сдают предпрофессиональный экзамен в рамках городского проекта «Инженерный класс в московской школе».
Успешно готовиться к поступлению в инженерные вузы нашим выпускникам помогают занятия учителя информатики Владимира Алексеевича Берестовского, который на своих уроках в лаборатории 3D-моделирования и инженерной графики помогает освоить основы конструкторской деятельности, архитектурного дизайна и воплотить идеи своих инженерных проектов в жизнь благодаря созданию прототипов на 3D-принтерах.
Учителя информатики Андрей Викторович Криваксин и Илья Андреевич Запрудский помогают своим ученикам не только научиться грамотно использовать цифровые технологии, инструменты коммуникации и основы программирования, но и использовать эти знания на занятиях в лабораториях робототехники и беспилотных транспортных систем, где ребята успешно реализуют проекты по созданию новых устройств, роботов-помощников, придумывают новые системы безопасности для беспилотного транспорта будущего.
Учителю математики Алексею Михайловичу Ларину очень важно научить детей разным математическим хитростям, развить математический склад ума, сделать все, чтобы учащимся было интересно на уроках. К каждому ученику он находит свой подход, а совместно с учителем технологии Александровым Валерием Евгеньевичем в лаборатории обработки современных материалов он помогает нашим ученикам реализовывать свои школьные проекты в жизнь, создавать реальные макеты и прототипы их изделий.
Не только развивать интеллектуальные способности, но и реализовывать свои творческие способности нашим ученикам помогают клуб «Молодежная исполнительская креативная сцена» (МИКС) под руководством учителя музыки Владимира Александровича Квасницы, певца, победителя Международного фестиваля «Славянский базар в Витебске»; литературная гостиная (руководитель - учитель русского языка Иван Иванович Лунин) и клуб «Школьная лига КВН», руководит которым педагог-организатор Владимир Викторович Семыкин.
Спортивные достижения не были бы возможны без учителей физической культуры Вадима Викторовича Селеменева, Евгения Викторовича Селеменева, Шамиля Наиловича Шайхянова и Николая Валерьяновича Зубарева. Благодаря им наши ученики успешно сдают нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), становятся победителями городских соревнований по волейболу, футболу и мини-футболу.
Созданный при поддержке выпускника нашей школы генерал-майора, начальника подразделения Национального центра управления обороной РФ Сергея Юрьевича Урусова юнармейский отряд школы №2103 «Гвардеец» под руководством Сергея Геннадьевича Косарева не просто клуб военно-патриотического воспитания, а настоящая дружная семья учеников различных классов, где старшие ребята помогают раскрыть свои способности и таланты младшим товарищам.
Настоящий учитель растет и развивается вместе с учениками, увлекая их в мир неизведанного. У каждого ребенка есть свои способности и таланты. И чтобы они открылись, необходимо владеть способами, методами, приемами ума, души и высокого духа! В школе №2103 уверены, что воспитать гармоничную образованную конкурентоспособную личность может только педагогический коллектив, где в команде трудятся настоящие мужчины!

Источник: http://www.ug.ru/archive/81042

Дмитрий ИСАЕВ, методист школы №2103;