Лет до ста расти нам без старости

Ученые всего мира пытаются разгадать тайну человеческой жизни, найти эликсир молодости, чтобы люди не старели. Как относительны наши представления о возрасте человека! Кто такие пенсионеры сегодня? Не так давно мы думали, что это люди, закончившие свою трудовую деятельность и вышедшие на заслуженный отдых. Но XXI век коренным образом меняет наше представление об этом понятии. Сегодня это люди зрелого возраста, которым интересно развиваться, которые хотели бы научиться чему-то новому, поделиться своими знаниями, найти новых друзей.

По инициативе мэра Москвы Сергея Собянина в марте этого года стартовал пилотный проект «Московское долголетие». 13 школ межрайона Ясенево и Северное Бутово активно в него включились. Прошло не так много времени. А результат превзошел все ожидания. Факты говорят сами за себя! В настоящее время на занятия ходят 675 человек, и это не предел! Самыми востребованными направлениями дополнительного образования стали:
- английский язык - в школах №1694, 2103, 1174, 2114, 1356;
- ОФП - в школах №1174, 2114, 2006;
- ИКТ - в школах №2006, 1694, 1356;
- творческие мастерские - в школах №1561, 1103, 2006, 1356;
- пение - в школах №1945 и имени Н.М.Карамзина.
В апреле на ВДНХ прошел фестиваль «Московское долголетие. Время новых возможностей». Школа №2103 привезла мастер-класс «Цветочная анимация», который был признан самым красивым мастер-классом фестиваля. Какое счастье было видеть людей старшего поколения, увлеченных созданием своего цветка!
Сегодня можно с уверенностью сказать, что школы перестают быть только образовательными центрами для детей. Школы - это огромный кадровый и территориальный ресурс, позволяющий москвичам вести активный образ жизни и использовать культурные и образовательные возможности города для самореализации. У каждого жителя столицы появилась уникальная возможность, позволяющая в шаговой доступности осуществить свою мечту. Этот проект дает возможность старшему поколению жить полноценной жизнью, заполнить свой досуг полезными делами и увлечениями.
Так, в школе №1212 собрались любители танцев. По мнению руководителя кружка В.Г.Шумовой, «для многих из них занятия стали местом постоянных встреч, где можно пообщаться, узнать много нового, послушать хорошую музыку».
- И потанцевать, - добавляет активный посетитель кружка Г.М.Винокурова. - Сначала к проекту «Активное долголетие» я отнеслась с недоверием. А теперь вижу, все серьезно, отношение к нам уважительное. Танцевать любила всегда, но раньше не было времени. А сейчас на занятия хожу с удовольствием. Очень нравятся доброжелательная атмосфера, обстановка и, конечно, сам преподаватель. Как будто молодость вернулась! Многое умею, могу ходить на танцевальные вечера, которые проводят в парках Москвы.
Школа имени Н.М.Карамзина и школа №1945 гостеприимно принимают всех желающих заниматься вокалом и выступать на концертах.
Как лучше запоминать слова, писать письма и открытки, научиться разговаривать и понимать собеседника на английском языке? Ответы на эти вопросы получили ученики старшего поколения на занятиях в школах №1694, 2103, 1174, 2114, 1356.
Проект «Московское долголетие» стремительно входит в нашу жизнь. И школы Москвы активно участвуют в этой работе, готовы предложить разнообразные направления для занятий. Это новая культура бытия; именно через нее открываются бесконечные горизонты возможностей, появляются новые источники для полноценной, творческой и такой удивительной жизни!

Источник: http://www.ug.ru/archive/77062

Ольга ГОРОХОВА, заместитель директора школы №1212;