Мероприятия по ППД в октябре 2017 года

ШО 1

В 2 «А» (Классный руководитель: Хромова Юлия Михайловна) продолжаются беседы о ПДД. Сегодня мы не только повторили ПДД, но также узнали интересные факты о правилах дорожного движения. Интересно? Хорошо-хорошо, мы с Вами поделимся! Оказывается, что первый светофор был установлен в Москве в 1924 (больше 90 лет тому назад), правостороннее движение в России было введено аж в 1812 году (то есть 205 лет тому назад) для экипажей и повозок. И мы догадались, почему нас учат передвигаться по школе именно по правой стороне. Потому что в школе и во всех других общественных местах тоже правостороннее движение! Соблюдайте правила дорожного движения! Будьте здоровы! Ваш 2 «А».

ДО 1

«Чтоб не волновались каждый день родители»

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах — соблюдать правила дорожного движения! Может возникнуть вопрос: зачем объяснять детям особенности движения транспорта, правила перехода улицы, если малыши переходят дорогу только держась за руку взрослого? Быть может, не стоит забивать им голову этими правилами, пока они ещё не ходят самостоятельно по улицам, не пользуются городским транспортом?

Но мы всегда должны помнить о том, что формирование сознательного поведения - это длительный процесс. Это сегодня ребёнок всюду ходит за ручку с мамой, а завтра, он станет самостоятельным пешеходом и пассажиром городского транспорта. Работа по освоению детьми навыков грамотного и безопасного поведения на улицах города, в городском транспорте должна быть систематической. И еще одно важное требование: детям недостаточно теоретических знаний, они должны применять их на практике.
20 сентября для воспитанников старшей и подготовительных групп был проведен тренинг на транспортной площадке. Дети демонстрировали знания правил дорожного движения, дорожных знаков, разметок на дороге. Дети брали на себя различные роли: пешеход, водитель, пассажир.

ДО 2

«Азбука Дорожного Движения»

18 октября наши малыши продолжили изучать «Азбуку дорожного движения» и осваивать навыки профессии инспектора ГИБДД. Ребята не только изучали, но мастерили дорожные знаки. Для того чтобы понимать как регулировать дорожное движение без светофора они изготовили жезл регулировщика. В результате у них получилась целая игра по ПДД.

ДО 3

Дорожные знаки – помни всегда!

Сегодня наши ребята попали в страну дорожных знаков, где вспомнили и закрепили полученные знания о дорожных знаках, систематизировали знания о правилах дорожного движения, правилах пешехода, о работе светофора. Ребята с удовольствием рассказали и показали свои знания.

ДО 5

группа

мероприятие

5-2 (младшая)

«знакомство с улицей»

Д/игры « Где мы гуляем?» «Мы переходим улицу»

5-4 ГКП

Мы рисуем светофор

«Светофор»

Конструирование

«Дорожные знаки»

«Как вести себя около водоема»

Беседы « Могут ли быть водоемы опасными

5-1 (подготовительная группа)

Краткосрочный Проект «Безопасный перекресток»

Театр игрушек «Пешеход на перекрестке»

Игры, Апликация «Мой любимый дорожный знак»

ДО 6

Кто такой регулировщик?

Что он делает на дороге?

Что обозначают его жесты?

Кто на дороге главный?

Эти и многие другие вопросы обсуждали ребята в группах дошкольного отделения "Аистенок".

ДО 7

Тема: Дорожные знаки

В корпусе "Жемчужинка" педагоги вместе с дошколятами регулярно изучают и вспоминают уже знакомые дорожные знаки. Сегодня несколько дошкольных групп провели такие занятия.

средние группы

7-3, 7-2

занятия по ПДД "Мы едем, едем, едем"

подготовительные группы 7-9, 7-1

занятия по ПДД "Внимание! Дорожный знак"

разновозрастная группа 7-8

занятие по ПДД "Знать дорожные знаки важно!"