«Безопасное колесо»

«Безопасное колесо» – школьный конкурс юных инспекторов движения.

18,19,21 декабря 2018 года в стенах нашей школы прошел школьный конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Конкурс был организован и проведен впервые.

Основной целью этого мероприятия является воспитание законопослушных участников дорожного движения, а также предупреждение детского дорожно – транспортного травматизма.

В конкурсе приняли участие команды 3, 4, 5 классов. В состав команды входило 4 человека: 2 мальчика и 2 девочки. Общее количество команд, принявших участие, составило 23, общее количество участников – 92 человека.

Конкурс состоял из трёх станций, включающих в себя несколько испытаний. А именно: «Знатоки правил дорожного движения» – это теоретический экзамен, в котором конкурсанты должны были индивидуально пройти компьютерное тестирование, показав свои знания в решении вопросов, связанных с очередностью проезда перекрестка транспортными средствами и различными дорожными ситуациями.

На следующий станции «Оказание первой медицинской помощи» в секторе «Теория» ребята отвечали на вопросы, касающиеся знаний основ оказания первой доврачебной медицинской помощи, а сектор «Практика» дал возможность применить имеющиеся знания. Используя перевязочные материалы и подручные средства, они оказывали помощь пострадавшему при переломе, а также показывали навыки в остановке разных видов кровотечений.

Третья станция называлась «Фигурное вождение велосипеда». Здесь каждый смог продемонстрировать свои навыки вождения велосипеда, преодолевая непростые препятствия на своём пути: «Слалом», «Проезд под перекладиной», «Прицельное торможение». Выполнение всех заданий требовало от учащихся знаний, умений, навыков, четкости в выполнении, иначе это грозило им штрафными баллами.

Результаты трёх станций суммировались в личное первенство.

Четвертая станция «Основы безопасности жизнедеятельности» требовала от участников командного выполнения заданий и включала в себя сектор №1 – «Дорожные знаки», сектор № 2 – «Мой друг – велосипед». Ребята с большой ответственностью и азартом находили нужные дорожные знаки, показывали знания, связанные с устройством велосипеда.

В организации и проведении этого конкурса принимали участие ребята отряда ЮИД «Дорожный патруль».

Надо сказать, что конкурс прошёл на достойном уровне. Хочется выразить слова благодарности классным руководителям 3-5 классов, преподавателю-организатору ОБЖ Косареву С.Г., учителям физической культуры – Селеменеву В.В., Зубареву Н.В., Шайхянову Ш.Н., педагогу дополнительного образования – Пимкину В.А, которые приняли участие в организации и проведении этого мероприятия, а также родителям обучающихся, которые не остались равнодушными и пришли поддержать конкурсантов.

Счетная комиссия и жюри выполнили огромную работу по подсчету результатов и подведению итогов конкурса.

Думаю, что этот конкурс станет в нашей школе традиционным, популярным и интересным, и с каждым разом будет совершенствоваться, ведь такие мероприятия воспитывают здоровое поколение, умеющее принимать правильные решения не только самим, но и пропагандировать безопасность на дорогах и среди своих сверстников.

Победители и призёры, примите наши поздравления!

Методист Романова Надежда Викторовна