Социометрия 5-х классов 14.12.18

Психологическая служба провела плановую диагностику 5-х классов методом социомтерии

В 5-х классах происходит формирование нового коллектива, в некоторых классах ребята объединились не только из разных классов, но и разных структурных отделений, кто-то впервые перешел в наш комплекс.

Перед классными руководителями стоит в этом году сложная задача - сформировать единый коллектив с дружеской и доброжелательной атмосферой.

Метод социомтерии позволяет рассмотреть социометрический статус в группе каждого обучающегося, эмоциональную атмосферу в классе, оценить уровень сплоченности коллектива.

К достоинствам социометрического метода относят сле­дующее:

- он наглядно раскрывает структуру внутри коллективных от­ношений;

- он позволяет сравнить формальный и истинный активы группы;

- он выявляет истинного лидера и критерии, которыми руко­водствуются учащиеся при оценке своих одноклассников;

-он позволяет сравнить отношения к одним и тем же учащим­ся со стороны одноклассников и учителей;

-он способствует налаживанию индивидуальной работы, осо­бенно с «отвергаемыми»;

- путем повторения социометрического обследования можно увидеть динамику развития коллектива.

Руководитель психологической службы Даньшина Дарья Сергеевна