Семинар-практикум «Если ваш ребёнок особенный» 27.02.19

26 февраля на базе Педагогического колледжа «Черемушки» состоялся семинар-практикум для родителей детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Узнать, что твой ребенок не такой, как другие дети, страшно. Та­кой опыт со временем не забывается, не отходит на задний план. Он остается с вами навсегда, постоянно влияет как на ваше отно­шение к ребенку, так и на отношения с окружающим миром. Мно­гие родители признаются, что подобный опыт изменил их взгляды на жизнь: с одной стороны — прибавил горечи и злости, но с другой — научил быть терпимыми к чужой слабости и лучше осознавать, что в жиз­ни по-настоящему ценно. Задержка психического развития у детей: как понять, что ребенок особенный? Признаки аутизма у ребенка, причины, методы коррекции? Гиперактивный ребенок – признаки гиперактивности у детей и что делать родителям? На эти и многие другие важные вопросы получили ответы специалисты логопедической службы в ходе посещения семинара. Основной вывод прост и важен: роль родителей в процессе развития ребёнка с ОВЗ необходима. Практика показывает, что дети, окружённые вниманием, поддержкой и любовью, обладают высокими потенциальными возможностями полноценного развития. Объединение усилий дефектолога, логопеда, воспитателей/учителей и родителей помогут создать благоприятные условия для успешной коррекции и полноценного личностного развития детей.

Руководитель логопедической службы Садекова Е.С.