Профориентация в 8-х классах 18.12.18

В декабре 2018 года в параллели 8-х классов Психологическая служба провела профориентацию обучающихся.

По ФГОС выпускник современной школы – это человек, который ориентируется в мире профессий и понимает значение профессиональной деятельности для человека и общества. Он осознанно подходит к выбору дальнейшей траектории образования, ориентируясь на профессиональные предпочтения. Это идеальный образ. В реальности же многие школьники ещё не определились с выбором профессии или определились, но мало знают о выбранной профессии.

Итоги Всероссийской профдиагностики – 2017:

-29% школьников выбрали и профессию, и образование;

-26% – только образование;

-16% – только профессию;

-29% – ничего не выбрали.

При этом 21,5% школьников заявили, что до тестирования вовсе не задумывались о выборе будущей профессии. Подросток просто не в состоянии сделать такой выбор, так как ещё не осознаёт все аспекты жизни после школы.

Педагоги-психологи провели профориентационное тестирование обучающихся 8-х классов, ребята получили на руки свои индивидуальные профили, кому-то потребовались индивидуальные консультации по результатам тестирования.

Руководитель психологической службы Даньшина Дарья Сергеевна