Профориентация 26.02.20

Когда и как стоит знакомить детей с миром профессий?

Для малышей (дошкольники) лучше всего формат мастер-классов и знакомства с различными профессиями. Это время, когда ребенок просто расширяет свои знания о том, какие вообще бывают занятия.
В младшей школе круг этих знаний расширяется, но уже важно смотреть в действии и что-то пробовать. Экскурсии, возможность что-то попробовать самому, рассказ сопроводить практическими демонстрациями.
Средняя школа это время первых диагностик, но не "кем ты хочешь стать?", а личностных особенностей, склонностей, выявление дефицитов. Рассказы интересны в меньшей степени, больше хочется практики. Появляются интересны к конкретной направленности, ребенку надо помочь узнать больше про его интерес.

Старшая школа - это не лучшее время тестов. Хотя именно в это время обращаются за профориентацией. Это время практического опыта, стажировок, первых попыток освоения профессии. Точечное исследование плюсов и минусов профессии, возможностей и ограничений, системной работы со своими дефицитами для данной области.
Часто ребенок плохо осведомлен о профессиях, чем конкретно можно заниматься в данной сфере. Многие не знают интернет ресурсы и возможности города, которые могут помочь в самоопределении.
По вопросам профориентации ребенка вы можете обратиться в Психологическую службу школы или передать запрос через классного руководителя.

Руководитель психологической службы Даньшина Дарья Сергеевна