План родительского лектория на 2016-2017 учебный год. ГБОУ Школа № 2103. 04.10.16

Лекторы

1.

Привлечение родителей к семейной профилактике негативных проявлений среди детей и подростков.

Отношения в семье. Преступность. Интернет безопасность. Виктивное поведение подростков. Жестокие игры. Совращение детей и подростков в социальных сетях. Защита личной информации. Интернет-зависимость. Химическая зависимость: спайс. Опасное селфи. Вовлечение в деструктивные организации. Ложные вызовы. Чужие в доме.

Родители обучающихся 5-11 классы

20 октября 2016 года

2.

Обучение без стресса. Психосоматика.

Что способствует успешному обучению? Рекомендации нейропсихологов. Что такое психосоматика? Психосоматическое заболевания у детей. Первичные и вторичные выгоды от болезни. Как формируются хронические заболевания? Как предотвратить формирование психосоматических заболеваний?

Родители обучающихся 1-11 классы

24 ноября 2016 года 19.00

3.

Проблемы компьютерной зависимости.

Предотвращение формирования у ребенка зависимости от компьютера. Виды зависимостей. Причины возникновения. Симптомы компьютерной зависимости. Последствия компьютерной зависимости. Методы профилактики и предотвращения. Помощь при возникновении компьютерной зависимости. Контактная информация.

Родители обучающихся 1-10 классы

15 декабря 2016 года 19.00

4.

Детские подростковые депрессии. Антивитальное поведение. Жизненные навыки.

Стратегия предупреждения суицида. Причины возникновения антивитальных настроений. Принципы и правила беседы с несовершеннолетними. Кризисные состояния. Жизненные навыки, снижающие риск антивитальных настроений. Деструктивные источники информации.

Родители обучающихся 5-11 классы

19 января 2017 года 19.00

5.

Ложь и воровство.

Почему мы обманываем? Как можно научиться лгать в семье? Зависит ли ложь от возраста? Можно ли понять, что человек лжет? Что делать? Рекомендации родителям. Четыре шага к прекращению воровства. Рекомендации родителям.

Родители обучающихся 1-8 классы

16 февраля 2017 года 19.00

6.

Агрессия. Поощрения и наказание.

Понятие «агрессия». Виды агрессии. Причины агрессивного поведения. Симптомы неблагополучия детей и подростков. Способы общения с агрессивно настроенным человеком. Стили воспитания, приводящие к агрессивному поведению. Правило: особенности, каким должно быть правило, как можно ввести правило. Некоторые особенности мотивоционно-потребностной сферы. Профилактика агрессивного поведения. Игры, снижающие агрессивность. Поощрение и наказание. Требования к наказанию. Рекомендации для родителей.

Родители обучающихся 1-11 классы

2017 года 19.00

7.

Психологическая подготовка к экзаменам.

Личность и экзамен. Трудности, возникающие при подготовке к экзамену. Способы саморегуляции при стрессе. Рекомендации для родителей накануне и в день экзамена.

Родители обучающихся 9, 11 классы

20 апреля 2017 года 19.00

8.

Социальные сети.

История зарождения социальных сетей (СС). Наполнение СС. Положительные и отрицательные стороны СС. Риски СС: в том числе гиподинамия, создание идеальной личности, мошенничество, игры, фальшивые главные страницы, украденные аккаунты друзей, кибербуллинг, троллинг, признаки зависимости и как с ней бороться. Что надо делать, чтобы обезопасить семью в СС? Кто стоит за детскими суицидами и группами смерти в Контакте? Что делать? Как и куда сообщить о негативном контенте? Рекомендации родителям.

18 мая 2017 года