Май – время Итогов. 15.05.18

В мае мы подводим итоги…Итоги учебного года, а для кого-то - итоги всей школьной жизни. Это для тех, кто стоит на пороге взрослого выбора. Поэтому важно, чтобы в школе можно было попробовать себя в чём-то практически значимом. Для нас такой пробой стал проект в ШРД. Мы выбрали осенью кейс №21 – « Психологическое сопровождение перехода из начальной школы в 5 класс». Команда «Эксперимент» - это наши уже почти выпускники - учащиеся 11 Г класса Белодедова Мария, Масловский Александр, Склярова Елизавета, Федулов Артём. Нам помогали студенты-практиканты кафедры психологии развития в подборе и в обработке тестов. Техническую поддержку проекта осуществлял Денис Игоревич Клейн.

Итог работы – создание макета Программы МОСТ (МотивацияОтветственностьСамостоятельностьТрудолюбие) для психологической поддержки учащихся четвёртых-пятых классов. В процессе работы узнали много интересного для себя(о зоне ближайшего развития по Л.С.Выготскому,о школьной тревожности, о методах и способах исследования поведения детей…), не раз удивлялись разнообразию проблем и решений, открывали много необычного в детях…Выяснилось, что знакомство с миром профессий повышает мотивацию к учёбе, что самые большие страхи у будущих пятиклассников – опоздать на урок к незнакомому учителю в новый кабинет, что ,оказывается, эмоции и чувства можно тренировать как мышцы)… Вообщем, открытий было много. Пожалуй, самое сложное –это анализировать и описывать результаты проведённых психологических исследований. Требуются специальные знания и самодисциплина. Для старшеклассников это стало своеобразными профессиональными пробами. И это здорово потому, что все они выбрали «помогающие» профессии – врач, фармацевт, психолог. В финал конкурса вышли 10 работ из 30, наша в том числе. Жюри отметило масштабность нашей работы, нам пожелали достойного продолжения в следующем учебном году – ведь вторая часть нашей программы – это работа с пятиклассниками. Перебрасывая МОСТ из 4 класса в 5, мы реально поддерживаем преемственность между начальной и средней школой. Надеемся, что проект станет полноценной программой и послужит на пользу школе, детям и родителям. Сейчас нужно передать наработанный материал следующим «исследователям» - ведь с сентября необходимо продолжить работу в пятых классах!

Благодарим учеников 4 И, Ж классов и учителей начальной школы Богдан Олесю Викторовну и Уварову Ольгу Викторовну за проявленное понимание и профессионализм.

С уважением и благодарностью ко ВСЕМ, кто помогал нам в работе над проектом - куратор команды «Эксперимент», методист, педагог-психолог Чикина Ольга Николаевна