Что такое критическое мышление? 25.03.19

В рамках программы мероприятий, направленных на формирование критического мышления, психолого-педагогическая служба проводит лекции у старшеклассников (7е - 11е классы).

Психологи рассказывают ученикам, что такое критическое мышление, его функции и задачи, когда оно появляется и какими техниками его возможно развивать. В начале лекции старшеклассники пытаются сами определить, что это за понятие, задействуя аналитические способности, выдвигая различные предположения, общаясь друг с другом и дополняя характеристиками понятие. На занятии с учениками также разбираются различные ситуации, в которых ребята пытаются дать оценку действиям героев, оценить последствия и придумать альтернативные варианты, психолог рассуждает со старшеклассниками, кто и за что несет ответственность за тот или иной поступок. Старшеклассники пробуют применить техники развития критического мышления сразу же в практических разборах примеров.

Педагог-психолог Моручкова Ольга Владимировна