Адаптация в детском саду 28.08.19

На носу сентябрь, и скоро детки снова вернутся в детский сад. У многих после летнего перерыва адаптация начнется снова, и она не всегда проходит без слез и истерик. Как подготовить ребенка еще ДО прихода в садик?
Максимально приблизьте режим вашего ребенка к распорядку в самом детском саду, это касается и сна и еды (если ваш ребенок привык просыпаться в 10, а в садик вы разбудите его в 7.30, он, конечно же, будет ассоциировать садик с чем-то неприятным);
▪️расскажите ребенку заранее, куда он пойдет, что будет там делать, с кем он там будет (чем подробнее вы расскажите про распорядок, правила и про то, как ему там будет весело - тем лучше);
▪️заинтересуйте ребенка (расскажите ему про большое количество новых игрушек, друзей-сверстников и интересные занятия, которые там будут)
▪️настройте ребенка на позитив (но самое главное - себя! Ваш ребенок в садике будет в безопасности, в тепле, в кругу сверстников, это новый этап, к которому он уже готов - только отпустите его!)
▪️проговорите ребенку, когда вы вернетесь (и лучше сделать это не по времени, ребенок ориентируется в бытовых ситуациях - «ты погуляешь, покушаешь - и я приду»).
Придя в сам садик, старайтесь расстаться с ребенком быстро, даже если он начал плакать, вы врят ли его успокоите, он только больше времени проведет в стрессовой ситуации, помните, что дети ситуативны, ребенок может плакать в момент вашего ухода, но через минуту уже играть и совсем о вас забыть - и это нормально для него!
В самом начале посещения детского сада можно давать ребенку его любимую игрушку с собой, чтобы с ним рядом было что-то знакомое. После болезни и отсутствия в детском садике больше пары дней, адаптация начнется заново, поэтому в самом начале лучше не пропускать сад без веских причин, важна стабильность и постоянство посещения. Каждый ребенок адаптируется по-разному, кому-то нужно больше времени, кому-то меньше, первое время старайтесь уделять малышу максимум времени с ним вне садика, поддерживать его и быть рядом. Главное помнить, что спокойствие и уверенность мамы в том, что ребенку там хорошо, отсутствие тревоги - это самое важное для спокойствия и легкой адаптации вашего малыша!

Педагог-психолог Моручкова Ольга Владимировна