Подача апелляции

Правила предоставления электронного сервиса

«Подача апелляции о несогласии с выставленными баллами государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и получение решения по итогам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами»

(выписка)

Апелляция о несогласии с выставленными баллами государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и получение решения по итогам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования проводится по заявлению физического лица в электронной форме с использованием Официального портала Мэра и Правительства Москвы mos.ru.

В качестве заявителей на предоставление услуги выступают физические лица – участники ГИА старше 14 лет, зарегистрированные в установленном порядке на Портале.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение 2 рабочих дней после официального дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

Результаты ГИА по соответствующему учебному предмету публикуются на Портале посредством электронного сервиса «Результаты ГИА (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ, итогового сочинения (изложения)».

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение 4 рабочих дней с момента ее поступления в конфликтную комиссию.

Порядок подачи заявления

Подача заявления на предоставление услуги осуществляется путем заполнения интерактивной формы на портале.

В интерактивной форме заявления заполняются следующие сведения о заявителе (автоматически из личного кабинета или заполняются вручную):

- ФИО (отчество при наличии);

- пол;

- дата рождения;

- контактный телефон;

- адрес электронной почты;

- сведения о документе, удостоверяющем личность;

- код регистрации, указанный в уведомлении участника ГИА на экзамен;

- номер документа (без серии), удостоверяющего личность, который был указан

при регистрации участника ГИА на экзамен.

*** После заполнения поля «Сведения о заявителе» участник ГИА уведомляется, что по результатам рассмотрения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, либо остаться прежним.

Участник ГИА выбирает соответствующий учебный предмет ГИА и дату экзамена, на результат которого подается апелляция о несогласии с выставленными баллами.

Участник ГИА подтверждает, что представленные изображения бланков соответствуют экзаменационной работе, выполненной участником ГИА на экзамене, аудиозапись устного ответа соответствует аудиозаписи устного ответа участника ГИА.

Если участник не подтверждает, что представленные бланки принадлежат ему, информация передается в РЦОИ города Москвы. Участник ГИА оставляет контактные данные для информирования по итогам проверки.

После подтверждения факта ознакомления с сообщением*** заявителю становится доступной форма с номерами заданий и количеством баллов, полученных участником ГИА по каждому заданию. Участник ГИА проставляет метку «Корректно» или «Некорректно» оценено каждое задание. В случае выбора кнопки «Некорректно» необходимо заполнить поле «Комментарий».

В поле «Комментарий» участником ГИА вводится информация с аргументированным пояснением по каждому заданию, с оцениванием которого участник ГИА не согласен.

Участник ГИА отправляет апелляцию о несогласии с выставленными балламив конфликтную комиссию.

Сведения в заполненном заявлении проверяются на корректность. В случае положительного результата заявление регистрируется в течение 3 часов с момента подачи.

Не позднее 2 рабочих дней с момента подачи заявления, заявитель в «личном кабинете» на Портале получает

- экспертное заключение по экзаменационной работе (pdf – файл);

- ссылку на онлайн-чат;

- ссылку на трансляцию заседания конфликтной комиссии;

- инструкцию по работе с чатом и видеотрансляцией (pdf – файл);

- уведомление о времени, дате проведения онлайн-чата в онлайн-режиме (pdf – файл).

После заседания конфликтной комиссии участнику ГИА направляется решение конфликтной комиссии по итогам рассмотрения апелляции (pdf – файл). Данное решение является результатом предоставления услуги с использованием электронного сервиса, которое участник ГИА получает не позднее 4 рабочих дней с момента регистрации заявления.

Решение конфликтной комиссии необходимо сообщить классному руководителю.

Возможен отзыв поданного заявления на апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение 24 часов с момента направления в «личный кабинет» участнику ГИА уведомления о регистрации заявления посредством нажатия кнопки «Отозвать заявление» в «личном кабинете».

Заявление о несоответствии бланков отозвать невозможно

В приеме и регистрации заявления отказывается в случае

- несоответствия сведений о заявителе в «личном кабинете» на Портале с данными в РИС ГИА;

- наличия зарегистрированного заявления на апелляцию о несогласии с выставленными баллами ГИА;

- наличия зарегистрированного заявления о несоответствии бланков.

Для работы на Портале участнику ГИА необходимо создать личный кабинет (если он не был создан ранее).

Подробная информация о порядке создания личного кабинета опубликована на Портале в разделе «Инструкции/Технологии/Как пользоваться личным кабинетом на mos.ru»: https://www.mos.ru/otvet-tehnologii/kak-polzovatsva-lichnvm-kabinetom-namos-ru/.