Ребята посмотрели выступление федерального спикера Надежды Васильевны Строгоновой, почетного гражданина и старейшего учителя Санкт-Петербурга, жительницы блокадного Ленинграда. Из ее рассказа школьники узнали о жизни и обороне Ленинграда во время Второй мировой войны.
С классным руководителем ребята обсудили подвиги жителей города, которые не оставляли свой дом даже в самые тяжелые дни, продолжая работать на заводах и заботиться друг о друге, учиться и тянуться к знаниям.
«Блокада Ленинграда – событие, ставшее горьким воспоминанием для нашей страны. Тогда, в 1944 году, город смог справиться с вражеским наступлением и показал всем, что никогда нельзя падать духом, необходимо продолжать верить в победу. Мы всегда будем помнить о подвиге нашего народа в дни Великой Отечественной войны и благодарить людей, чья стойкость, понимание ценности жизни, чья любовь к Родине позволили сохранить нашу страну», — подчеркнул руководитель патриотического клуба «ГВАРДЕЕЦ» Косарев Сергей Геннадьевич.