Урок от профессионала: тайны мирового океана. 21.02.20

Сегодня у дошкольников «Жемчужинки» состоялась встреча с океанологом.

Сегодня к дошкольникам в гости пришла Юлия Геннадьевна - старший научный сотрудник, кандидат геолого-минералогических наук, мама Мариновой Полины. Она работает океанологом в Институте океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук.

Океан и жизнь его обитателей – это очень волнующая тема, ведь столько загадок и тайн хранят в себе глубокие и безграничные воды. Кто же занимается этими сложными исследованиями подводного мира? Профессионалы этого дела - океанологи, которые изучают физику, геологию, химию, биологию океана.

Юлия Геннадьевна рассказала об экспедициях, в которых она побывала, и опасностях, которые таит в себе океан. Кто бы мог подумать, что такая хрупкая женщина смело отправляется в дальнее плавание и бесстрашно встречает шторм.

Много забавных и удивительных историй Юлия Геннадьевна рассказала о жизни обитателей океана. Дошколятам понравилось видео с белым медведем, который бессовестно сломал камеру института океанологии.

Юлия Геннадьевна провела игровые опыты с ребятами по исследованию глубин и подводных почв.

Встреча с океанологом для дошколят «Жемчужинки» очень важна, с 2017 года в нашем корпусе был открыт музей «Подводные фантазии». И данной тематикой увлечён весь коллектив. Музей постоянно пополняется новыми экспонатами, в музее проходят экскурсии и занятия для дошколят. Юлия Геннадьевна передала в наш музей ценный подарок фрагмент базальтовой лавы из Индийского океана (с глубины 3200 м).

Благодарим Юлию Геннадьевну за очень увлекательный урок от профессионала. Теперь дошкольники будут знать профессию океанолога.

Старший воспитатель Соломинова Алёна Евгеньевна