Корпус «Жемчужинка» - итоги 2019-2020 учебного года 04.06.20

2019-2020 учебный год в «Жемчужинке» был полон интересными мероприятиями и событиями в жизни дошколят.

В 2019 -2020 учебном году в корпусе «Жемчужинка» мы продолжали создавать благоприятные условия для всестороннего гармоничного развития детей дошкольного возраста.

Одним из важных направлений работы с дошкольниками было обеспечение преемственности дошкольной и школьной ступеней. Прежде всего, такая преемственность отражена в основной образовательной программе. Но, кроме того, в условиях нашей Школы № 2103, мы имеем возможность использовать образовательные ресурсы всех зданий, чем мы активно пользовались в течение учебного года. Дошкольники «Жемчужинки» посетили интерактивные экскурсии в школьных музеях: музей декоративно-прикладного творчества, музей Русского быта XIX-XX века, музей Рукоделия. Для ребят из подготовительных групп был проведен курс занятий в лаборатории «Естествознайка», где ребята делали первые шаги в предметах естественно-научного цикла. В других лабораториях дошкольники познакомились с технологией 3D и робототехникой.

Физкультурно-спортивная направленность – важная составляющая жизни наших детей. В «Жемчужинке» проходили физкультурные праздники и досуги: День города, День народного единства, 23 февраля, спортивный час самостоятельности, спортивный досуг по правилам дорожного движения. Ребята из подготовительных групп участвовали в соревнованиях школьного этапа «Забавные шашки».

В нашем корпусе ежегодно проходят замечательные музыкальные праздники, в которых участвуют семьи наших воспитанников. В этом году мы провели Осенние карнавалы, Новогодние праздники, Масленицу, праздники, посвященные 8 марта. Также были организованы досуговые мероприятия: День дошкольного работника, День матери, День пожилых людей.

В 2019-2020 учебном году в «Жемчужинке» реализовывались программы дополнительного образования в кружках: Хореография и ритмика, Веселый язычок, Клуб иностранных языков, Обучение грамоте, Раз ступенька, два ступенька, Я иду в первый, Таеквондо и Футбол. В течение года эти кружки посещали 138 детей.

В этом году наши дошколята участвовали в следующих международных, городских и школьных конкурсах:

Кол-во участников

Кол-во победителей и призеров

Городской открытый фестиваль «Ступени Олимпа»

-

Городской экологический фестиваль «Бережем планету вместе»

-

Фестиваль народного творчества «Я живу в России»

-

Международный интернет-проект «Страна читающая»

-

Городской творческий конкурс рисунков «Животные-помощники на войне»

Международный фестиваль детской мультипликации «Я творю мир»

-

Открытый конкурс естественно-научного направления «В науку первые шаги»

-

Конкурс дефиле «Модная осень-зима»

-

С 30 марта дошкольный корпус «Жемчужинка» перешел в активный дистанционный формат. Педагоги, родители и дети стали одной большой командой, которая объединилась для реализации самых разнообразных задач. В период дистанта нашими педагогами были разработаны онлайн-занятия для дошкольников по всем образовательным областям: социально-коммуникативному, речевому, познавательному, художественно-эстетическому и физическому развитию.

Всего наши педагоги подготовили 415 видео-роликов и презентаций. В онлайн-обучении приняли участие 200 семей. Дистанционный формат помог поддержать темп развития и обучения наших ребят.

В онлайн режиме дети активно проявили себя в следующих творческих и интеллектуальных конкурсах и олимпиадах:

Кол-во участников

Кол-во победителей и призеров

Международная олимпиада «Лабиринт вопросов и ответов»

Всероссийская олимпиада «По правилам безопасности»

Конкурс детского рисунка «Дети – цветы жизни»

-

Международная олимпиада «Тайны волшебного леса»

-

Всероссийская олимпиада «Математика и логика»

Всероссийская олимпиада «Я знаю космос»

Всероссийская викторина по сказкам Пушкина А.С. «Сказка о рыбаке и рыбке»

-

Всероссийская акция «Рисуем Победу»

Школьный конкурс к 75 -летию Победы

-

Развивая и воспитывая детей, наш педагогический коллектив продолжает повышать свою квалификацию. Педагоги «Жемчужинки» стали участниками вебинаров Международной педагогической академии дошкольного образования, издательств «Обруч» и «Бином», прослушали лекции Московского Государственного Педагогического Университета, стали участниками Московского международного салона образования (ММСО) и конференции Воспитатели России.

Старший воспитатель Алёна Евгеньевна Соломинова