Корпус № 3
Адрес(-а):  город Москва, Новоясеневский проспект, дом 12, корпус 4

Необычный учебный год. 30.05.20

Вот и закончился самый необычный для детей, родителей и педагогов учебный год. Изменить привычный образ жизни и находится постоянно дома - это стресс не только для взрослых, но и для детей. В этот период у родителей возникает много вопросов, непониманий, сложностей.

Как организовать пространство для ребенка, почему так важно соблюдать режим дня, в какие игры можно играть с детьми в период самоизоляции, вот какие цели мы ставили в первую очередь в своих рекомендациях для родителей.

Нашими основными задачами на период самоизоляции были:

- повысить интерес родителей к воспитательно-образовательному процессу в отношении своих детей;

- использовать возможность дистанционного онлайн-обучения воспитанников, привлекая родителей. Таким образом наладить тесное взаимодействие и сотрудничество;

- побуждать детей заниматься играми и заданиями вне стен детского сада. Ежедневно мы выкладывали в свои группы Whatsapp ссылки на материал для ознакомления с художественной литературой, сказками, а также на творческие мастер-классы, которые ребёнок может выполнить самостоятельно или при помощи взрослого. За этот период нами было проведено очень много интересных занятий, которые были даны дистанционно, посредством платформы google-meet, либо запись видеоурока. Большинство семей наших воспитанников с удовольствием принимали участие в онлайн-занятиях, с интересом выполняли домашние задания и с нетерпением ждали следующей встречи. Для нас всех это был интересный, познавательный, но очень актуальный в данный период современных технологий опыт. Он бесценный, ведь это новый формат общения, который пригодится нам в будущем.

Практически каждое занятие сопровождалось презентацией в Power Point, тем самым вовлечённость воспитанников в образовательный процесс была более высока. В период самоизоляции наши воспитанник совместно с родителями приняли участие в конкурсе, посвящённому 75-летию Победы в ВОВ, где многие стали победителями и призёрами. Все фото и видео-материалы занятий можно посмотреть на личных страничках в социальной группе Facebook наших педагогов.

Старший воспитатель ДО3 Сахратуллина Лилия Фёдоровна