Хор первых классов «Весёлые нотки». 2020-2021 учебный год 25.06.2021

Вот и закончился учебный год. Пора подводить итоги творческой деятельности коллектива. В школьном хоре первоклассников в учебном году занимались 52 школьника, это две хоровые группы по 26 человек.

Дети поступили в хор после прослушивания учителем всех классов (кроме спортивного 2-б) на наличие музыкального слуха, и желательно голоса. Как всегда, девочек оказалось больше, чем мальчиков. После двух месяцев работы хора и репетиций, предполагались выступления коллектива «Весёлые нотки» в детских садах нашего комплекса (не меньше трёх – четырёх концертов в год) каждый триместр. Разработана программа занятий хора, список репертуара на весь учебный год с учётом российских праздников и знаменательных дат. Но, к сожалению, из-за пандемии все запланированные концерты за пределами школы пришлось отменить. Тогда мы стали готовить программы для записи на видео, чтобы выкладывать в социальных сетях, в Ютубе.

В конце учебного года, на праздник 8 марта, для учителей нашего комплекса хору предложили выступить очно (что было очень важно и радостно для нашего коллектива). Всем известно, что дети должны выступать перед публикой, чтобы показать своё творчество, свою подготовку, свой рост как музыкантов. Выступление учителям понравилось. Выглядели они замечательно т.к. в школе есть специальная хоровая форма (клетчатые юбки, бордовые жилетки, шарфы и банты). Было естественное волнение, ведь на публике дети выступали первый раз в учебном году. За время учёбы и занятий в хоре, дети научились быть эмоциональными, свободными, музыкальными людьми. Мы выучили много разных песен и хоровых произведений на разные темы.

Это и классическая и современная музыка. Надо отметить, что дети очень любят патриотические и военные песни, поют их с душой и пониманием. Ну а песни о школе, о детстве, о природе, и о животных – поют особенно весело и радостно. Такое исполнение никогда не оставляет равнодушными наших слушателей. Дети, это самое чистое и светлое что есть у нас в стране. Это наша радость и наше будущее!

25.06.2021 Волкова Татьяна Сергеевна