В школе № 2103 готовят парашютистов 08.10.2020

В октябре старшеклассники школы № 2103 в Ясеневе приступили к прослушиванию цикла занятий по парашютному спорту. И, конечно, ребята обязательно продолжат заниматься после каникул.

Несмотря на то что выбор курса для изучения в учебном заведении выглядит необычным, желающих узнать побольше о прыжках с парашютом хоть отбавляй. Важно отметить, что мероприятия подобного рода активно поддерживаются Правительством Москвы и движением «Юнармия».
- Патриотическое воспитание, представленное в школе № 2103 отрядом юнармейцев, является одним из основных направлений нашей работы. Во многом благодаря этому именно нашим ученикам посчастливилось получить целых 50 мест для прыжков с парашютом. Чтобы вы понимали, насколько серьезной является эта цифра, на все школы Москвы в этом году было выделено всего 600 мест, - сообщил исполняющий обязанности директора школы № 2103 Роман Бекмуратов.

Шестеро юнармейцев школы № 2103 уже совершили свои первые прыжки с парашютом. Знаменательное событие произошло на аэродроме Волосово Чеховского района этим летом. Таким образом, ученики на деле доказали верность клятве юнармейца: «Стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества».

- До меня факт того, что я выпрыгну из самолета с парашютом, дошел только тогда, когда мы в него садились. Помню, что было холодно и время замедлилось. Когда дверь открывается и ты видишь землю с высоты как на гугл-картах, твой пульс зашкаливает. Инструктор хлопнул меня по плечу и сказал, что моя очередь пришла. В момент прыжка вся жизнь промелькнула перед глазами, ну а когда парашют раскрылся, пришло осознание, что я… лечу, и дальше я уже наслаждался, - поделился командир отряда юнармейцев, ученик школы № 2103 Никита Кочетов.

По итогам поездки молодым людям был присвоен 3-й спортивный разряд по парашютному спорту. Однако награда долгое время не могла найти своих героев. И вот 1 октября великолепная шестерка наконец получила заслуженные значки вместе с памятными свидетельствами. Помимо этого ребят поздравил легендарный Марк Алексеевич Потапов, заслуженный тренер России, за плечами которого более 7000 прыжков!

- Безусловно, первый прыжок с парашютом - это очень важный момент в жизни человека любого возраста и тем более школьника. Особенно учитывая то, что молодежь, на мой взгляд, обделена сегодня яркими впечатлениями. Отрадно, что руководство нашего города и движение «Юнармия» занялись этим вопросом и дают возможность ребятам пройти для этого специальную подготовку, - сказал Марк Потапов.