Хор «Весёлые нотки». Статья на сайт школы 09.12.2020

В этом учебном году продолжает свою работу хор первых классов «Весёлые нотки». В сентябре прошёл набор в младший хор, где дети прошли прослушивание руководителем хора Волковой Татьяной Сергеевной, бессменным руководителем коллектива с 1994 года. От детей требовалось чисто спеть маленькие вокальные упражнения, простучать правильно ритмический рисунок. Таким образом педагог определял наличие музыкальных данных, способностей каждого ребёнка. В здании ШО4 учатся 8 первых классов, поэтому в хор было прослушано большое количество учащихся.

В итоге в коллектив попали 52 человека из разных классов. Это дети, которые имеют хороший музыкальный слух от природы и очень любят петь. Коллектив состоит из двух групп, которые занимаются по 1 разу в неделю по вторникам и четвергам с14.00 до 14.45. Для работы с детским младшим хором педагог подбирает интересный, разнообразный материал. Это рано-жанровые и разнохарактерные хоровые произведения, песни. Важно, чтобы детям нравился предложенный им материал для разучивания. На данный момент хор выучил и имеет в активе 10 песен, которые продолжает отрабатывать, улучшать качество звучания.

Не маловажную роль играют эмоции детей, их чувства и ощущения во время работы над репертуаром. Практически уже готова программа для выступления. Сейчас коллектив подготовил поппури из патриотических песен о России. Это короткое выступление будет записано на видео и выставлено в соцсети. Посвящено оно всем ветеранам нашей страны, это для них поют «Дети России». Пожелаем успехов самым маленьким ученикам нашей школы, нашим юным гражданам страны, нашим, поющим звонкими голосами детям.

Волкова Т.С.