Подборка книг про детские страхи 11.02.2020

Детские страхи могут появиться достаточно рано, проявляются у каждого в разной степени, и конечно, у каждого малыша это свой страх – страх темноты, боязнь животных, страх остаться одному, боязнь чудовищ и монстров и тд.

Живое воображение ребенка рисует реалистичные картинки и подпитывает его фобии. Игнорировать, высмеивать страх и призывать ребенка быть смелым - не поможет вашему малышу справиться со своими чувствами. А вот сказки, в которых воссозданы похожие ситуации, могут показать ребенку, как можно действовать в той или иной ситуации и как подружиться со своим страхом.

• Наталия Чуб: Азбука храбрости (небольшие рассказы про все-все, что может звать тревогу и опасения – от больших автомобилей до мыла, которое щиплет)

• Деби Глиори «Страшнее не бывает» (сказка про кролика, у которого целый список страхов и про то, как он с ними справляется)

• Р. Дж. Паласио. «Чудо» (сказка про адаптацию мальчика с генетическим заболеванием, который внешне не похож на других, в 5 классе и в социуме вообще)

• Мишель Кнудсен, Мэтт Фелан. «Мэрилин и ее чудище» (сказка про чудищ, которые возникают в сложных ситуациях у каждого, но не пугают, а помогают и дружат)

• Корнелия Спилман, Кэти Паркинсон. «Когда я тревожусь» (картинки-сценки с типичными тревожными ситуациями, которые помогут понять малышу свои собственные эмоции)

• Норберт Ланда, Тим Уорнс. «Охота на монстра» (сказка про то, что у страха глаза велики и про то, что страшный страх оказался всего лишь маленькой спящей мышкой)

• Хелена Хараштова, Якуб Ценкл. «Я не боюсь темноты!» (книга, иллюстрации в которой можно двигать и «включать» свет в темных местах, заглядывая во все страшные уголки)

• Лина Жутауте "Тося-Бося и темнота" (сказка про «бояку» Тосю Босю, которая убедилась, что темнота может быть красивой и полезной)

• Барбру Линдгрен «Где все?» (сказка о мальчике, потерявшемся в торговом центре, которая поможет на эмоциональном уровне понять, что даже в такой ситуации не нужно паниковать)

• Джудит Керр «Мяули у ветеринара» (сказка про Мяули, которая очень боится похода к ветеринару, с неожиданным концом, который точно заставит улыбнуться!)

Педагог-психолог Моручкова Ольга Владимировна