«Катюша» на финишной прямой 04.03.2020

Команда 7Е класса активно работает над проектом ШРД

Команда проекта «3D экспонат школьного музея» Школы реальных дел активно доделывает самые сложные элементы и узлы «Катюши». Оказалось, что все предыдущие детали выполнялись в привычных прямоугольных координатах, а потому были достаточно просты. Теперь же пришлось столкнуться совсем с другой геометрией. Например, ферма для пусковой установки состоит из множества наклонных труб, для которых нужно создавать рабочие плоскости, повернутые на определенный угол. Так же и с крыльями. Для их создания приходится разбираться с фигурами вращения и наклонными плоскостями.

Пожалуй, разработка таких деталей – это кульминация проекта. Интересно, что ребята уже вполне уверенно справляются с такой непростой работой. Да, приходится покопаться и потрудиться, но результат стоит того. Еще чуть-чуть и мы увидим «Катюшу» со свежими обновками. Работа кипит, и финиш уже близок.

Берестовский Владимир Алексеевич