Лаборатория «Экспериментариум», акция «Оживи, листок» 15.05.2018

Обучающиеся 5-х классов подвели итоги по работе в лаборатории во внеурочной деятельности. Второй раз в этом учебном году вырастили в гидропонике «Петрушку», она оказалась не такой капризной как рассада земляники. Ростки земляники проросли, но кустик сформировался слабеньким, и пока не готовым к высадке в грунт. В домашних условиях Коля и Соня вырастили сахарную фасоль, которая дала плоды в виде аппетитных стручков.

У Никиты проросли веточки вербы, которые ребята высадили на территории школьного двора и приурочили к акции «Оживи, листок». С нетерпением наблюдают как верба начнет расти и листочки оживут.

Антон, Влад, Катя, ухаживают за отростками комнатных цветов и учатся пересаживать их в цветочный горшок. Вероника посеяла семена бархатцев, мальвы, петуньи для школьной цветочной клумбы, рассада дружно проросла. Ждем устойчивой температуры и нормальных климатических условий для высадки рассады на школьную клумбу.

В течение учебного года ребята научились вести дневник наблюдений. Зарисовывать, фотографировать, проводить опыты и экспериментировать с растениями. Составлять отчет в виде презентации, фотоколлажа, стендового реферата. Попробовали себя в роли докладчиков, по защите проекта на московском городском конкурсе (Кособоков Николай и Салашный Павел). Гребенников Владислав подготовил проект о лекарственных растениях и их применении в быту и медицине.

Спортивные классы 5 «И», 5 «З» на основах анатомии узнали много нового о разнотравьях их пользе и вреде, о токсинах в пище, как поступить при отравлении. Научились составлять сбалансированный завтрак, обед и ужин. Узнали о пользе витаминов. Как поступить при ожогах, обмороке, в случае перелома конечностей как оказать первую доврачебную помощь, ребята смогут наложить стерильную ватно-марлевую повязку.

Учитель биологии, методист Лядова В.Ф.