Моделирование и конструирование военной техники. 04.12.2019

«Важно не то, какие модели делают ваши ученики, важно, каких людей делают Ваши модели» Марк Галлай.

Неоценима роль моделирования и конструирования в развитии ребенка. Изготавливая модель той или иной машины, ребята знакомятся в лаборатории деревообработка не только с ее устройством, основными частями и узлами, но и назначением, областью применения ее человеком, получают сведения общеобразовательного характера, учатся планировать и исполнять намеченный план, находить наиболее рациональное конструктивное решение, создавать свои, оригинальные поделки. Занятия развивают интеллектуальные и инструментальные способности, воображение и конструктивное мышление, прививают практические навыки работы со схемами и чертежами.

Лаборатория деревообработки технической направленности знакомит учащихся с миром моделирования. Таким образом, происходит эстетическое обучение , развитие и воспитание. Моделирование и конструирование имеют большие возможности в развитии ребят.

В творческой лаборатории «Моделирование военной техники» дополняет знания воспитанников историческими фактами создания военной техники и ее применения. Воспитывает у младших школьников чувство патриотизма, любви к стране, в которой они родились и живут . Посредством изготовления моделей военной техники, они знакомятся с историей создания вооруженных сил России.

Развивающий характер обучения определяется всей системой занятий. Ребята вначале пополняют сумму знаний, которая является основой для последующей работы. С накоплением знаний они постепенно переходят к изготовлению более сложных моделей и самостоятельной разработке конструкций создателями, открывают для себя новые страницы истории родной страны, знакомятся более детально с героическим прошлым России.

Новизна лаборатории – сочетание трудовой деятельности с военно-патриотическим воспитанием младших школьников.

Валерий Евгеньевич Александров