Великая Россия. «Читая блокадную книгу…» 30.01.2018

Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь.(Джордж Сантаян)

Мы помним и никогда не забудем! Блокада города Ленинграда (ныне Санкт‑Петербург) во время Великой Отечественной войны длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им. Блокада Ленинграда стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей.

Памяти жертв блокады и погибших участников обороны Ленинграда посвящена литературно-художественная композиция «Читая блокадную книгу…», которую подготовили и учащиеся 7-11 классов ШО №1 под руководством Прониной Елены Михайловны, учителя химии, для обучающихся 4-6 классов в рамках школьного образовательного проекта «Великая Россия». Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ о том, как в блокадном городе работали типографии, поликлиники, детские сады, театры, публичная библиотека, продолжали работу ученые. Работали на заводах и фабриках 13‑14‑летние подростки, заменившие ушедших на фронт отцов.

Спасибо ребятам и Елене Михайловне за трогательные минуты и память об этих страницах истории Великой России!

Орлова Светлана Владимировна, начальник методической службы.