Семинар дефектолога Маллера А.Р. о детях с ТМНР. 19.01.2020

Суббота 18 января прошла плодотворно. Мы с коллегами посетили семинар профессора, кандидата педагогических наук Маллера А.Р. в центре "Рост" Курицына А.В. "Пути компенсации нарушений у детей с тяжёлыми множественными нарушениями развития".

В своем выступлении профессор Маллер А.Р. рассмотрел основные компенсаторные пути в коррекционной работе с детьми с умственной отсталостью, аутизмом и другими ментальными нарушениями согласно ФГОС.
Также профессор осветил следующие темы:
- Место "академических дисциплин" в коррекционном процессе;
- Возможности развития речи детей с ментальными нарушениями;
- Речь и альтернативная коммуникация;
- Использование ИКТ в работе с детьми данной категории;
- Работа специалиста с родителями детей с ТМНР;
- Учебные предметы "труд" и "окружающий социальный мир" - основа социализации детей данной категории.
В конце занятия профессор Маллер А.Р. презентовал участникам семинара свою книгу "У вас особый ребёнок" с автографом.
Прослушав семинар, мы с коллегами убедились, что выбрали правильные стратегии обучения детей с ТМНР.

Руководитель проекта Короткова О.С.