«Что? Где? Когда?» 17.02.2019

«Викторина по ПДД в начальной школе»

В преддверии каникул в большинстве классов начальной школы проведена викторина по правилам дорожного движения «Что? Где? Когда?». В подготовке и проведении которой принимали участие ребята отряда ЮИД «Дорожный патруль».

Это мероприятие нацелено на профилактику детского дорожно –транспортного травматизма и

закрепление знаний детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках.

Викторина включала конкурсы «Перекресток загадок», где ребята с большим интересом отгадывали загадки, «Умники и умницы» заставлял задуматься над серьезными вопросами: с какой стороны нужно обходить машины и автобус? Что является молчащим инструментом в руках работника ГИБДД? Конкурс «Дорожные знаки» был интересен тем, что нужно было собрать пазл и объяснить, что этот знак обозначает, и где его размещают на дорогах.

В ходе напряженной командной борьбы не обошлось и без игровой минутки. Им была предложена игра «Красный, желтый, зеленый», которая позволила ребятам отдохнуть, и в то же время проявить внимательность. Они хлопали в ладоши, топали ножками и молчали, как мышки, на определенные сигналы светофора.

Но а затем снова череда заданий в конкурсах «Решим кроссворд», «Ребусы», «Автомульты», где предлагалось ответить на вопросы кроссворда, составить зашифрованное слово в ребусах и показать свои знания мультфильмов, сказок, стихов и произведений, в которых упоминались транспортные средства. Не обошлось и без демонстрации своих художественных способностей в

конкурсе «Дорисуй знак», где главным условием было вспомнить знаки: «Пункт питания», «Место отдыха», «Пункт первой медицинской помощи» и изобразить их правильно. Но и этот конкурс для большинства ребят не был сложным.

В заключение мероприятия ведущие, ребята из ЮИД, произнесли строки, которые заставили задуматься всех:

То, что правила нужны,

То, что правила важны, -
Должен знать, конечно, каждый,
Применять их не однажды.

Не лишним было вам напомнить,

Какой дается всем ценой
Незнание правил пешеходов:
Ценою жизни молодой!

Дорога шалость не прощает!

Нельзя «на раз» затормозить!

И мы сегодня призываем,
Давайте будем жизнь ценить!

Думаю, ребята с пользой провели время, участвуя в викторине по ПДД.

Хочется отметить большую работу, проводимую классными руководителями по вопросу безопасности дорожного движения и профилактике детского дорожно - транспортного травматизма с классным коллективом.

Проведение такого рода мероприятий продолжится. С другими классами нам еще предстоит встретиться. До новых встреч! Желаю хорошего отдыха и хороших радостных событий на каникулах!

Методист Романова Надежда Викторовна