Проект «Школьный город» – это все об ученическом самоуправлении…

В нашей школе стремительно набирает обороты проект ученического самоуправления- «Школьный город», старт которого был в 2015-2016 учебном году.

В рамках реализации этого проекта обеспечивается управление жизнедеятельностью коллектива школы, осуществляемое обучающимися, основанное на инициативе, самостоятельности, творчестве, совершенствовании собственной жизни, чувстве ответственности, взаимопомощи и организаторских способностях обучающихся.

Основная цель проекта «Школьный город» - обучение обучающихся самостоятельному планированию и организации ученической жизни в школе и в частности внеклассной деятельности, уважая законность и права всех участников учебного процесса.

Проект призван предоставить возможность реализовать творческие идеи в общественной жизни школы и развивать управленческие навыки в реализации интересных дел.

Принципы деятельности «Школьного города»

1. Добровольность вступления, активное участие в делах «Школьного города».

2.Творческая инициативность обучающихся в сочетании с помощью старших товарищей (старшеклассников, педагогов, родителей, представителей общественности).

3. Равноправие. Все должны иметь право голоса.

4. Выборность. Приобретение полномочий в результате свободных демократических выборов.

5. Ответственность. Ответственность за дело, за свой выбор, за свои поступки.

Схемы основных структурных элементов «Школьного города»

В структуре «Школьный город» предусмотрены административные деления. Образовательный комплекс- это Школьный город. 3 школы- округа, в каждом из которых существуют муниципальные районы- объединения классов, а класс- это дом.

На данном этапе структура Школьного города охватывает Школьные отделения, но в будущем планируется включить дошкольные группы.

Один из ожидаемых результатов проекта «Школьный город» - готовность и желание ребят работать в команде, умение организовывать коллектив сверстников на выполнение поставленных задач, умение брать на себя ответственность за принятые решения и результаты деятельности.